Cyclocross au mont st sulpice le 15/12/2019, première course de Léo
championnat régional de cyclocross à escamps le 1/12/19, terrain boueux ,beau spectacle de Rodolphe 15 et Xavier 14 en 40/59 ans
assemblée generale le 23/11/2019
sortie club novembre 2019
Cyclocross au stade auxerrois le 1/1/19, temps pluvieux Xavier 10 et gilles 6
la Cédric pineau le 19/09/10
rallye champs sur Yonne le 26/1019
cyclocross en cote d'or le 20/10/19 a brochon , Xavier 15 et à fauverney le 26/10/19 Xavier 11
Cml gentleman à st phal ( aube ) ufolep le 13/10/19 ,guillaume,régis et Francis 3éme dans leur caté
Course cyclocross ufolep à bonnard le 29/06/19 , première course au club de st Georges pour christophe , 9/19 en 3éme caté .
Course ufolep à cosne sur Loire le 22/09/19 , régis 2éme en gs
Course ufolep à st agnan le 21/09/19 ,circuit exigeant et chaleur , belle victoire de régis en gs , Bernadette 3éme, olivier 7éme et abandon de gilles en 3éme caté.
cml de 50, 8km a marigny ( Normandie ) le duo normand , Nicolas et guillaume 4éme sur 44 dans leur catégorie et 41 sur 250 au scratch
Cml a saintes le 16/09/19, victoire de Bernadette et gilles 3éme
championnat de France cml des boulangers a Saumur le 15/09/19 ,gilles 3éme et victoire de régis pour les amis des boulangers.
Course ufolep a assenay ( aube ) le 15/09/19 , olivier 8 éme sur 48 en 3éme caté
course ufolep à dornecy ( Nièvre ) le 8/09/19 , olivier 7 eme en 3éme caté .
,Cml championnat régional a cerilly le 7/09/10 , guillaume vainqueur en 40/50 ans et Rodolphe 3 éme , en 60 et plus Francis 2éme et gilles 4éme , Xavier 2eme course en ligne et vainqueur cumul des 2 courses , Rodolphe 3 éme cumul des 2 courses .
Course ffc le 1/09/19 a st quentin sur le homme ( Normandie ) , participation de Nicolas en d1
course ufolep à st laurent ( cher ) le 31/08/19, belle 2éme place de Daniel en gs.
Course ffc à sens le 31/08/19 , tourniquet de 2.5 km en zone , Mathéo 9 et Francis 15
nouveau coureur à st Georges , christophe menil
prix de la st fiacre organisé par le club de st Georges , magnifique journée , 115 coureurs sous un soleil radieux , des courses animées toute l’après midi , organisation parfaite avec l'aide de tous nos bénévoles , nos commissaires , la buvette et la vente des gâteaux , les dossards et la présence de Stéphanie pour des massages sportifs et le soir un buffet froid autour d'une table de 45 personnes.guillaume 11 en 2éme , en 3éme caté Rodolphe 6,Francis 11,Eric 37 et christophe 39 , en gs Daniel 6,Xavier 14,Régis 15,Yves 17 et jean jacques 25 .
course ufolep à bonny sur loire ( loiret ) le 17/08/19 , temps pluvieux , beau circuit en relief , guillaume 17 en 2éme caté , en 3éme caté Francis 5, gilles 29 et abandon olivier ( crevaison ) , en gs Daniel 4, Xavier 17 et régis 20 .
course ffc à st martin des champs le 15/08/19 , circuit de 11,5 km en faux plat , guillaume 9 , olivier 15 et christophe 43 .
boucles de l’Yonne le 10/11/12 /08/19 , grosse participation du club de st Georges , Rodolphe 25 ,Francis 35 et gilles( abandon ) en 3 ,régis 11 maillot du meilleur icaunais ,Xavier 11 et Daniel 27 et dominique 31 en gs et Bernadette en féminine ( abandon sur chute ) , organisation parfaite de Sébastien et Sophie, signaleurs olivier, Bernard,Daniel Denis,Christian,christophe et Vincent .
course ffc à montpinchon ( normandie) le 12/08/19 , superbe victoire de Nicolas en d2, course de costaud avec final à 12 %
course ffc à étais la sauvin le 5/08/19, chaleur et beau circuit de 8 km , Mathéo 6éme en d1, olivier 9, Eric 15, guillaume 30 ,régis 25 , Francis 27 et abandon de gilles .
Course ufolep foret chenu ( aube ) le 28/07/19 , circuit de 12 km avec beaucoup de bosses , Régis 20 éme .
course ufolep le27/08/19 à la chapelle st André ( Nièvre ) , belle 2éme place de Francis et olivier 6éme en 3éme caté .
course ffc à coulanges la vineuse le 28/07/19 , Mathéo 12 en d1 et Eric 13 en d3
Course ffc à villedieu ( Normandie ) le 22/07/19 , criterium victoire de Nicolas en d2
Course ufolep à st thibault l'horloge ( aube ) le 20/07/19, tourniquet , en 3éme caté Francis 8 ,Rodolphe 20 et Sébastien 37 .
Course ffc à domats le 14/07/19 , circuit en faux plat rapide, belle participation de st Georges, Rodolphe 12 , Francis 14 , olivier 19 , Sébastien 26 , christophe 27 et guillaume 31 .
Course ufolep à troyes en nocturne le 10/07/19 , Rodolphe et Francis
Course ufolep à diges le 7/07/19 , grosse chaleur , circuit avec une belle bosse , olivier 7 en 2éme caté , en 3éme caté Eric 15,Sébastien 15,Francis 19 ,Rodolphe abandon , en gs Yves 8, Daniel 11 et Xavier 13
Course ufolep à migennes le 30/06/19 , victoire de gilles et Bernadette , Daniel 9
Journée détente à l’étang de Chemilly le 29/06/19
course ffc a genets en normandie le 28/06/19 , superbe victoire de Nicolas en d2
Championnat régional à chaulgnes ( Nièvre ) le 23/06/19, grosse chaleur et circuit de 10 km , olivier 13 en caté 50 ans et Daniel 21 en caté 60 ans .
ardéchoise le 22/06/19 , christophe chouard 159/717 sur le 220 km et Patrick 212/1748 sur le 176 kmh
Course ufolep à la collencelle ( Nièvre ) le 16/06/19 , belle victoire de gilles en gs , régis et Bernadette 3 éme
Course ufolep le 15/06/19 a tonnerre , petit circuit "tourniquet " , olivier 3éme , en 2éme caté Eric 7 et Sébastien 9 , en gs Daniel 5 , régis 15 , gilles 17 et Bernadette 2 éme
Course ffc a champignelles le 10/06/19 ,guillaume 7 et Rodolphe 11
course ufolep à flée ( cote d'or ) le 10/06/19 , victoire de régis et 3éme place de Xavier
course ufolep à chamoy ( aube ) le 9/06/19, en gs Daniel 20 et en 3éme caté Eric 14
Cyclosportive les 3 ballons le8/06/19, 208 km , 4500 de dénivelé et 9hoo de vélo , 822 sur 1362 finisher
Championnat de l’Yonne ufolep à bierry les belles fontaines le 3/06/19, grosse chaleur sur un circuit exigeant , en 40 ans , abandon de guillaume et Sébastien en 50 ans , olivier 3 ,Eric 6 ,Xavier 7 ,en 60 ans Daniel 9,régis 12 , abandon de gilles , Francis et Dominique ,en 70 ans , jean jacques 6 et abandon de Bernadette en féminine.
Course ufolep à aix en othe ( aube ) le 30/05/19 , grosse bosse , Nicolas 2éme et abandon de Rodolphe
Course ufolep à escamps le 26/05/19 , beau temps ,en 2éme caté guillaume 10, en 3éme caté Sébastien belle 3éme place ,Vincent 5 ,Eric 6 ,Rodolphe 30 , Denis abandon pour sa première course, en gs Dominique 11, Xavier 12 ,gilles 14 , Daniel abandon et Bernadette 2.
Course ufolep à Etigny le 25/05/19 ,victoire de Bernadette , en gs Dominique 4 ,Xavier 8 et gilles 9 , en 3éme caté Eric 6 ,Rodolphe 14 , abandon de Francis .
Course ufolep à brognon ( cote d'or ) le 19/05/19, Xavier 7 éme
fleury la vallée le 18/05/19, organisation de st Georges , très belle journée de vélo , 32 enfants le matin et 122 coureurs l’après midi , en gs victoire de Xavier en solitaire ,régis 15,yves22,daniel23,gilles 27 et jean jacques 31,en féminine Bernadette 3 , en 3éme caté eric12, Sébastien 17, Rodolphe 25,christophe 32 abandon de Francis et Vincent , en 2éme caté guillaume 19 , commissaire Sébastien,Sophie et Christian , dossards christophe ,signaleurs Denis,jean pierre,Bernard ,organisateur olivier et Cyrille
cml le matin la chapelle le 12/05/19 , circuit exigeant de 11.5 km , victoire de Francis en 60 ans et +, gilles 2éme ,régis 5éme et en 50 ans et + Eric 3 et olivier 4. Après midi , étape en ligne en 2éme caté olivier 8 et guillaume 9 , en 3éme caté Eric 7 ,Sébastien 8,Vincent 11 ,abandon de Francis en gs ,gilles 15, régis 18 , jean jacques 19 et abandon de Daniel .
Course ufolep le 12/05/19 à vic chasseney ( cote d'or ) 3éme place pour xavier
course ufolep à soucy le 8/05/19 , petit circuit 2.5 km ,petites routes ,temps pluvieux ,olivier 5 éme en 2eme caté , belle 2éme place d’Eric en 3éme caté ,Francis 15,Rodolphe 12,Sébastien 13 et christophe 14 en gs Régis 11,gilles 12, Yves 13,abandon sur chute de Dominique et en féminine Bernadette 2éme .
jean pierre à fleury
course ufolep à laroche le 1/05/19, soleil circuit de plus de 9 km , olivier 11 et guillaume 16 en 2éme caté , en 3éme caté , Eric 5,Vincent 14,Francis 19,Rodolphe 20 et Sébastien 21 , en gs Dominique 23,régis 24,Daniel 25 et Yves 35 , féminines Bernadette 3 , commissaire Sophie et signaleur Bernard .
course ufolep à sainte reine ( cote d'or ) le 1/05/19, Xavier 3éme en gs
course ffc à st julien du sault le 1/05/19, Mathéo 48 en juniors
Course organisée par le club avenir de st Georges à Ormoy le 27/04/19 , temps mitigé pluie ,vent et soleil sur un beau circuit de rouleur de 8,2 km , très belle organisation avec l'aide de la marie d'Ormoy et du foyer rural ,de tous nos bénévoles et sponsors , en 2éme caté guillaume abandon , en 3éme caté podium d’Eric 3 ,Francis 11,christophe13,Vincent 18, en gs gilles 6, régis 13,Yves 17 et Bernadette 3éme , abandon de Daniel,Xavier,Dominique . Bravo à tous .
Course ufolep à st Philibert ( cote d'or ) le 20/04/19 , Xavier 14 en gs
course ffc a vasy sous pisy le 21/04/19 , beau circuit olivier 6 en d3/d4 et Mathéo 39 en juniors .
Course ufolep à gron le 20/04/19, soleil, petite bosse repetitive sur petit circuit, olivier 9 en 2éme , en 3éme caté Eric 16, Francis 18 , Sébastien 26 abandon christophe ,en gs Dominique 4 et Daniel 24
course ufolep à Chatillon sur seine ( 21 ) le 14/04/19 , superbe victoire de gilles au sprint devant 2 coureurs de la cote d'or et victoire aussi de Bernadette, participation de Francis .
course ffc à serrigny en ffc le 14/04/19 , super circuit avec bosses le matin , olivier 4,guillaume 13 et Rodolphe 23 , en caté juniors Mathéo 37.
course ufolep à sauvigny le bois le 9/04/19 , pluie et vent, circuit avec une belle bosse, belle 3éme place de Xavier , Dominique 6 et gilles 8 , victoire de Bernadette et olivier 7 en 2éme caté
course ufolep à ursy ( Nièvre ) le 6/04/19 , superbe victoire de Francis au sprint , gilles 13 et Bernadette 2éme
Course ufolep à aillant le 30/03/19 , soleil et vent , circuit exigeant avec une bosse et des relances , record de 14 coureurs de st Georges , en 2éme olivier 9 et guillaume 17, en 3éme ,Vincent 14,eric 19 Sébastien 30 et abandon christophe en gs Francis 7 Dominique 10 gilles 14 régis 30 Daniel 32 jean jacques 41 Xavier abandon et Bernadette 5
Course ufolep à toucy le 24/03/19 , petit circuit rapide ,12 coureurs de st Georges belle 2éme place de Francis en gs ,gilles 7, Daniel 11, xavier17, Dominique 25, Régis 27 et Bernadette 5 éme en féminine , en 3éme caté Vincent 11 , Eric 13 et Sébastien 30 ,en 2éme caté olivier 11 et guillaume 25 . Sophie commissaire
Course ufolep à moulins sur yeures ( cher )le 16/03/19 Francis 2éme au sprint et gilles 13
Course ffc à flogny la chapelle le 10/03/19 , rafales de vent et bordure , Francis 37/44 au scratch d1,d2,d3et d4 , abandon de christophe .
Course ufolep a genlis ( cote d'or ) le 9/03/19 , beaucoup de vent , victoire au sprint de Xavier qui résiste à son concurrent sur la ligne , gilles 9éme .
course ufolep à la loge ponblim ( aube ) le 3/03/19, beaucoup de vent , circuit plat , belle 3 éme place de Francis en gs , christophe 33 en 3éme caté et olivier 16 éme en 2éme caté .
Course ufolep à challange ( cote d'or ) le 3/03/19 , superbe victoire au sprint de gilles en gs , Xavier 6 et Bernadette 2éme en féminines .
course ffc à onjon ( aube ) le 24/02/19 , Mathéo 91 éme en catégorie juniors pour la première course de l'année 2019 .
sortie club st georges le 16/02/19 , belle sortie sous le soleil dans le tonnerois
sortie vélo club et dégustation galettes des rois chez le président le 12/01/19